Наверняка каждый из нас замечал на запаянном конце тюбиков с зубной пастой странные полосочки разного цвета. И не один из нас задумывался над тем, несут ли эти странные полосочки какой-то смысл?
В Интернете обнаружилась масса страшилок о том, что цвет этой полосочки указывает на состав зубной пасты. Правда, источники этой информации не внушали доверия, да и «сенсационные открытия» на этих горе-сайтах зачастую противоречили друг другу.

Например, некоторые сайты пугают доверчивых читателей, что цветная полоска означает процентное соотношение органических и химических веществ в составе пасты. По их мнению цвета имеют такое толкование:
зеленый — все ингредиенты натуральные и абсолютно безвредны для организма;
синий — 80 % натуральных веществ, 20% химических;
красный — натуральные и химические ингредиенты в соотношении 50 : 50;
черный — 100%-я химия.

Кроме того, встречается информация, что цвет свидетельствует о назначении пасты:
зеленый — профилактическая зубная паста;
синий — паста с отбеливающим эффектом;
красный — зубная паста, которая устраняет кровотечение десен;
черный — паста с противокариесным эффектом.

На самом деле цветная полоска не имеет никакого отношения к составу зубной пасты. Это специальная технологическая метка, которая нужна при изготовлении тюбиков. Благодаря ей синхронизируют свои действия производственные автоматы, которые изготавливают тюбик из полосы фольгированного пластика.

Полосочки правильно именуются «цветометками». Именно благодаря им автоматы «видят» в каком месте нужно обрезать полосу материала и запаять ее в тюбик.

 Автоматам абсолютно всё равно, какого цвета эта полоска. Главное, чтобы она была контрастной. Поэтому светометка может быть любого оттенка, но обычно она того же цвета, что уже используется в дизайне тюбика.

 Так что если на тюбик с твоей зубной пастой нанесена черная цветометка, то не нужно паниковать. Внутри примерно такие же ингредиенты, как и в тюбиках с зелеными полосочками. А чтобы узнать, чем именно ты чистишь зубы, нужно просто прочесть состав.
Еще раз повторимся, полоски на зубной пасте нужны только для изготовления самого тюбика, они никак не связаны с безопасностью или составом. 


Некоторые производители уже успели сориентироваться, начав выпускать зубную пасту с зеленым квадратиком на тюбике. Хотя сама паста может быть на 100% синтетической. Самое интересное, что это не запрещено законом.

Надеемся, что эта информация оказалась полезной и ты не дашь себя запугать разным страшилкам. Просвети своих друзей, рассказав им о предназначении этой полоски.