Проблема избыточного веса и L-карнитин 
Современный образ жизни человека совершенно не способствует обретению здоровья. Речь идет о телевиденье, компьютерах, транспорте и так далее. Гиподинамия приводит к тому, что человек очень быстро полнеет, в результате малоподвижного образа жизни. Естественно решить эту проблему без каких-либо изменении вряд ли получится. Первое,  что требует ОСОБОГО внимания это физическая активность и правильное питание. Но к сожалению желаемый результат приходит не сразу  и понадобится затратить много сил и времени для достижения поставленных целей. В этом случае ускорить процесс можно прибегая к спортивному питанию!  L-карнитин - один из самых популярных продуктов спортивного питания, которые используются для похудения.  L-карнитин (витамин BT, витамин B11) - аминокислота, природное вещество, родственное витаминам группы В, но в  отличие от витаминов, карнитин синтезируется в организме, поэтому его называют также витаминоподобным веществом. Как известно,  основными источниками энергии являются жиры. Образование энергии из жиров зависит от согласованной работы множества ферментов и переносчиков. Конечной и одной из важнейших стадий этого процесса является окисление жирных кислот и синтез АТФ в митохондриях (своего рода биохимические «электростанции» внутри клетки). Уровень синтеза АТФ зависит от поступления жирных кислот внутрь митохондрий. L-карнитин  способствует проникновению длинноцепочных жирных кислот через мембраны  митохондрий и дальнейшему их расщеплению на энергию. При этом способствует экономному расходованию гликогена и увеличению его запасов в печени и мышцах. При использовании L-карнитина  в сочетании с физическими упражнениями сжигание жира заметно увеличивается. Также L-карнитин, за счет снижения уровня молочной и пировиноградной кислот, способствует повышению выносливости, увеличивает двигательную активность и повышает переносимость физических нагрузок. Если попытаться вкратце описать его основное направление действия, то можно сказать, что он:   
-  обеспечивает расщепление жиров, способствуя снижению избыточного веса;   
- усиливает белковый обмен, что ускоряет процесс наращивания мышечной массы; 
- повышает выработку энергии организмом, тем самым снижает утомляемость, улучшает работоспособность, увеличивает физическую выносливость;   
- поддерживает работу сердца в период повышенных физических нагрузок, усиливая энергетический обмен;   уменьшает боль в мышцах после тренировок, так как снижает накопление молочной кислоты;   
- ускоряет восстановление организма после тренировок, а также при перетренированности, снижая тканевую гипоксию (кислородное голодание).
Хочется добавить, что карнитин поддерживает функции сердечно-сосудистой системы. Его низкое содержание в мышце сердца снижает ее способность сокращаться, таким образом, нарушая кровообращение в организме. Карнитин предохраняет сердце от ишемической болезни, облегчает приступ стенокардии. Используют его и для профилактики инфаркта, атеросклероза, гипертонии, инсульта, рекомендуют при синдроме хронической усталости, так как он повышает тонус, поднимает работоспособность организма. L-карнитин не имеет побочных эффектов, его можно принимать без риска для здоровья. Но следует иметь ввиду, что  вне спортивного зала L-карнитин  будет почти бесполезен. Возможно, именно поэтому он вызвал много разочарований среди тех, кто хотел «без усилий» похудеть, хотя в индустрии спортивного питания карнитин продолжает удерживать ведущие позиции. Так что, если вы уже настроились на активный образ жизни и здоровое питание, то можете смело включить в свой рацион  добавки содержащие L-карнитин. Это сократит ваш путь к успеху!   
Статья  подготовлена: Ковальчук А. С.,
 консультант-специалист магазина ВитаMAN®
Источник:  www.wikipedia.org