Судороги - внезапные непроизвольные сокращения мышц. Возникают при заболеваниях нервной системы, отравлениях, нарушении обмена веществ и деятельности желез внутренней секреции. Судорога может быть в одной мышце или охватывать группу мышц. Общая усталость, утомление мышц, однообразная сидячая работа, нервное напряжение, высокая температура тела, большая потеря организмом воды и минеральных солей могут быть причинами возникновения судорог. Следовательно,  этот вопрос может коснуться каждого: как спортсменов с высокими нагрузками, так и людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, потребляют мало фруктов, овощей и т.д. 
Попробуем уяснить, что же способствует возникновения судорог. 
Как было уже сказано причиной судорог у людей без физических нагрузок является в первую очередь не рациональное питание, а также стрессы и напряжение. У некоторых они появляются или усиливаются при действии внешних раздражителей (внезапном громком звуке, уколе тела иглой) или  при злоупотреблении алкоголем. Но почему, тогда судорожное сокращение мышц часто наблюдаются и у активных людей? Как показывают научные наблюдения, судороги - это последствия переутомления, длительного напряжения во время занятия спортом или нагрузки, которые носят длительный, но не привычный для организма характер (например, туристический поход). Т.е. обычно такое происходит при повышенной нагрузке недостаточно тренированных мышц, а также при травмах мышц и связок. Во время сна судороги возникают из-за неудобного положения. В большинстве случаев судороги бывают в икроножных мышцах, портняжных (на передней стороне бедра), брюшных, межреберных, значительно реже в мышцах рук. Зачастую спазм длится всего несколько минут, но, сколько боли и неприятных ощущений это приносит.  При сильных и часто повторяемых судорогах возникает большое мышечное напряжение, которые просто мешает выполнять рутинную бытовую работу. Кроме того часто остаются болевые ощущения, которые проявляться и во время отдыха или сна. 
У спортсменов, чьи нагрузки сопровождаются интенсивным потоотделением (велосипедные гонки, бег, гребля) спазмы мышц часто возникают из-за не соблюдения надлежащего питьевого режима.  Недостаточное потребление воды во время нагрузок приводит к уменьшению количества электролитов в межклеточном пространстве, уменьшается сократительная способность мышц, увеличивается вязкость крови, что несет за собой ряд негативных последствий, в том числе и судороги. Часто судороги возникают у пловцов: во время плавания при движении ногами приходится постоянно оттягивать носки, поэтому чаще всего стягивает именно икроножные группы мышц. Причиной судорог может быть сильный  толчок ногами о борт бассейна при поворотах, а также продолжительное пребывание в холодной воде.  

Как можно избежать и избавится от судорог с помощью спортивного питания. 
Потребности спортсменов во всех питательных и активных веществах настолько велики, что запастись ними с помощью стандартного рациона питания просто нереально, а еще если учесть потери организма минералов и витаминов при потение (особенно это касается продолжительных нагрузок). Обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами спортсмен может только путем дополнительного потребления специализированных добавок и витаминно-минеральных комплексов. А также, соблюдения баланса воды и энергии с помощью изотонических напитков. 
Если не серьезно отнестись к этим элементарным положениям, то риск возникновения спазмов мышц  значительно возрастает.  Всегда следует помнить, что при продолжительных нагрузках просто пить воду  недостаточно.  Простая вода (даже минеральная), не сможет полноценно компенсировать потери организмом минералов. Причиной №1 возникновения судорог у спортсменов - это вымывание Натрия из организма. Но проблема не ограничивается только Натрием. Также важен и соответствующий уровень Магния, Кальция, Калия. Магний - минерал, который принимает непосредственное участие в передаче нервных импульсов от центральной нервной системы к мышечным волокнам. Возникновение судорог напрямую связано с передачей нервных импульсов от ЦНС к рабочим тканям и достаточное количество Магния, а также Калия здесь играет основополагающую роль.  Недостаточно Кальция приводит к уменьшению сократительной способности мышц. 
Еще одно неприятное и опасное побочное явления связанное с недостатком минеральных и витаминных веществ - это внутренние спазмы, которые сопровождаются болями в отдельных органах. Мышцы, на которых держатся органы находятся в постоянном напряжении, следовательно сдавливаются сосуды кровеносной и лимфатической системы и к тканям не поступают в нужном объеме питательные вещества и кислород. Наступает кислородное голодание тканей, иммунная защита слабеет и может возникать проявление воспалительных заболеваний. 
И ко всей опасности связанной с несоблюдением элементарных правил питьевого режима прибавляется еще и снижение спортивных показателей.  Специалисты спортивной медицины рекомендуют в обязательном порядке обогащать свой рацион фруктами, овощами и витаминно-минеральными комплексами. А также во время продолжительных нагрузок пить изотонические углеводные напитки, (которые также обогащены активными компонентами) каждый раз, когда возникает чувство жажды, даже если оно возникает  каждые 10 минут. 
И всегда следует помнить, что обычно судороги - это синдром заболевания и  если они не прекращаются при соблюдение всего вышесказанного, необходимо в обязательном порядке обратится к врачу для устранения их причины.   

Статья  подготовлена: Гончарук А. С., 
консультант-специалист магазина ВитаMAN®