Гипертоническая болезнь - одна из глобальных болезней современного мира. Проблемы с давлением сейчас очень распространенное явление... Показатели артериального давления для здорового человека знают практически  все: 120 на 70(80). А что делать тем, у кого имеются отклонения? хочется всегда выглядеть хорошо, заниматься спортом, быть активным, но врачи   запрещают людям с повышенным (гипертония) или пониженным давлением (гипотония) подвергать организм высокой физической нагрузке. Да и сами замечаете, что часто, нагрузки приводят к ухудшению самочувствия. Действительно ли занятия спортом несут столь ущербный характер на здоровье гипертоников? И есть ли безопасные виды нагрузок?
Безусловно, такие нагрузки существуют, и мало того, они оказывают оздоравливающий эффект. Не стоит исключать физические нагрузки, поскольку занятия спортом помогают нам бороться с  нервными напряжениями, чувством тревоги; при нагрузках расширяются сосуды, улучшается кровообращение в целом, а также снижается уровень холестерина. Именно холестерин является одной из основных причин снижения эластичности и проходимости сосуд, следственно и повышение давления.
На пути к выздоровлению главное  выбрать правильный подход и придерживаться основных правил, которые касаются лечебной физкультуры.
Первое, что следует помнить: надо отказаться от ритмичной аэробной нагрузки, исключить прыжки, подъем тяжестей и нагрузки при повышенной или пониженной температуре воздуха. Людям с высоким давлением всегда следует выбирать мягкий вид нагрузок, например спортивная ходьба, езда на велосипеде или велотренажере с небольшой скоростью, а также зимние виды спорта такие как лыжи и катание на коньках. Но всегда следует помнить о необходимости хорошей разминки перед нагрузками, для того чтоб улучшить кровообращение за счет расширения сосудов.
Если в спорте вы новичок, то тренировки следует начинать постепенно. Входить в тренировочный процесс следует осторожно и медленно: примерно на протяжении 2-х или даже 3-х месяцев. Если вас привлекают силовые виды спорта, следует помнить о запрете поднимать большие веса. Пока Вы полностью не адаптируетесь к нагрузкам, лучше тренироваться с меньшим весом, но с большим количеством повторений. Не перенапрягайте плечевой пояс, избегайте упражнений, при которых ноги находятся выше головы и нагрузок с запрокинутой головой, упражнений при которых дыхание задерживается. При поднятие тяжестей выше уровня плеч движения должно осуществляться медленно.   

Очень положительно влияет на стабилизацию давления занятия йогой и стретчингом. Это подтверждено множеством экспериментов и связано с тем, что эти нагрузки направлены на пластичность и успокоение организма. Но даже при этом выборе вы должны предупредить своего тренера о состояние здоровья - даже в йоге есть асаны, которые могу резко повысить артериальное давление.
Для эффективного оздоровительно процесса, прежде всего, надо изменить образ жизни: отдыхать активно, гулять на свежем воздухе, избавится от вредных привычек, и придерживаться специальной диеты для гипертоников. Очень важно: независимо от наличия нагрузок, добавить к ежедневному рациону прием аминокислоты L-аргинина. Волшебное свойство аргинина понижать артериальное давление проявляется за счет того, что он способствует выработки Оксида Азота (NO).  Это открытие свойств  NO, стало столь важным в области медицины, что его авторам присвоена Нобелевская премия. Доказано: аргинин способствует  расслаблению стенок артериальных сосудов, следовательно, и их расширению и лучшему кровообращению -  это помогает эффективно бороться с гипертонической болезнью  и многими проблемами сердца. Множество современных исследований подтверждают эффективность сочетание приема аргинина с физическими нагрузками, как метод борьбы с артериальной гипертонией. Всегда во время нагрузок проверяйте свое состояние, если какое-то упражнение вызывает у Вас дискомфорт, следует прекратить его выполнение.
Помните: главное получать удовольствие от занятий спортом. Здоровье это главная ценность жизни  - уделяйте себе больше внимания и будьте бережливы.

Статья  подготовлена: Гончарук А. С.,
консультант-специалист магазина ВитаMAN®
использованы материалы www. subscribe.ru