Радость побед, азарт соревнований, успешные тренировки, спортивное тело и отличное настроение - зачастую испортить эту позитивную картину  может только один недостаток - ТРАВМА. Очень часто у спортсменов из-за высоких нагрузок случаются травмы суставов и связок. И причем случится такая неприятность может, как у профессиональных спортсменов, так и простых любителей. А вот последствия травм разные: любители могут обойтись неприятными ощущениями и потерей наработанных результатов, а вот у профессионалов все гораздо серьезней - возможно даже завершение спортивной карьеры. Рассмотрим вкратце структуру и механизмы крепления соединительных тканей. Все мышцы крепятся к костному скелету при помощи сухожилий. В месте прикрепления сухожильные волокна непосредственно вплетаются в кость. Между волокнами сухожилия находится хрящевая ткань, которая имеет различную степень окостенения и укрепляет места прикрепления сухожилий, а так же играет амортизационную роль при напряжении и изменении тяги мышц. При напряжении мышц места прикрепления их к костному скелету испытывают большую нагрузку. Если это часто повторяется и интенсивность такой нагрузки чрезмерная, то часто ткани сухожилия, хрящевая ткань в местах прикрепления подвергается деформации.При длительной физической нагрузке хрящевая ткань между сухожильными волокнами перерождается, окостеневает. Все эти процессы сопровождаются болями в местах прикрепления сухожилий, которые особенно ощущаются при нагрузке.  Чаще всего такие проблемы возникают у спортсменов, так как уровень нагрузок у них запредельный, но есть и другие, не спортивные, причины, которые способствуют травмам. Такими причинами является недостаточное поступление питательных веществ и возрастные изменения. Хрящи выполняют функцию так называемой подушки, которая защищает кости в движении, но со временем эта подушка становится тоньше. 

Известно, что занятия спортом требуют особой подпитки всего организма, так как расход активных веществ выше обычного. Как не странно, но в такой подпитке нуждается и наш двигательный аппарат. Собственной выработки и питательных веществ из пищи недостаточно для хорошего восстановления и формирования новых тканей. Поэтому без специализированного питания здесь не обойтись. И на сегодняшний день в запасе спортивной медицина множество эффективных средств для профилактики возникновения и лечения травм соединительных тканей. Зачастую это комбинированные добавки, которые сочетают в себе компоненты разного действия. К примеру, одним из основных важных компонентов является глюкозамин - он используется организмом, как основной строительный материал в образование хрящей и суставных связок. Также несет противовоспалительное действие и стимулирует синтез синовиальной кислоты суставной жидкости, что делает их более подвижными. Хондроитин - придает эластичность хрящевой ткани. Все хрящи состоят из протеогликанов, значительную часть которых составляет хондроитин. Он работает путем проведения воды и питательных веществ в хрящевую ткань - это очень важно, так как эти ткани не имеют кровеносной системы для поступления питательных веществ. В комплексе глюкозамин, хондроитин и др.  вещества (коллаген, МSM, гиалуроновая кислота, витамин D, кальций) идеальный вариант предупреждения травм при высоких силовых нагрузках.
К большому сожалению, соединительные ткани наиболее эластичны и крепки только в юном возрасте. После 20-ти постепенно уменьшается синтез коллагена - уменьшается крепость,  растяжимость связок и сухожилий. Они уже не могут так противостоять нагрузкам, и если неприятность все-таки случилась, необходимо принимать меры. Первым же делом прекратите тренировку сразу после малейших подозрений на травму, охладите травмированное место с помощью льда или, в крайнем случае, холодной проточной воды, наложите сжимающий компресс и займите такую позицию, чтоб травмированное место находилось выше уровня сердца. Последующими действиями должно быть установление серьезности травмы (с помощью специалиста). 
Процесс восстановления после травмы обычно требует времени. И если вы выберите правильный подход, то намного сократите этот период и предотвратите повторное травмирование. Хочется отметить, что без специализированных добавок спортивного питания быстро вернутся к тренировочному процессу практически нереально. Комбинированные препараты направлены на поддержку вашего организма, быстрое выздоровление, укрепление поврежденных тканей, а также усиленное их питание и снятие болезненных ощущений. Конечно, пищевые добавки не заменят вам питание, поэтому очень важно максимально улучшить рацион питания в этот период, придерживаться режима сна - не менее 8 - 9 часов (именно во сне происходит большинство восстановительных процессов).
Входить в тренировочный процесс следует очень осторожно и постепенно. Регулярно выполняйте нагрузки аэробного характера для сердечно-сосудистой системы - улучшение циркуляции крови, как известно, ускоряет выздоровление. Если сомневаетесь по поводу интенсивности восстанавливающих нагрузок, то лучше начните с меньшего - это даст возможность быстрее перейти на новый этап выздоровления. Запомните! Исчезновение симптомов еще не значит полное выздоровление и будьте осторожны.
Обратите внимание, если травмирование происходит неоднократно, может следует изменить технику тренировки и подход к образу жизни. 

Статья  подготовлена: Гончарук А. С., 
консультант-специалист магазина ВитаMAN® 
Использованы материалы: www.traumatology.eurodoctor.ru