Арбуз любят все - и дети и взрослый! В жаркое летнее время свежий сочный арбуз отлично утоляет жажду и освежает. А сколько вкусового наслаждения!  Но существуют и другие причины добавить к своему летнему рациону  эту сочную ягоду.
Всем известно о  мочегонных свойствах арбуза - даже не все лекарственные препараты действуют столь эффективно. Отлично очищает почки от камней и солей (наверняка самый приятный способ очистки).  Этот очищающий  эффект арбуза проявляется не только за счет большого содержания воды, а и за счет уникального состава биологически активных веществ. Особенно важно при очистке то, что в нем практически не содержится природных кислот, раздражающих мочегонную систему. 
Но кроме этого общеизвестного факта арбуз обладает и множеством других, не менее полезных свойств. Что же в нем  особенного?
Сладкая арбузная  мякоть, от которой практически невозможно оторваться, почти на 92 % состоит из воды (остальное клетчатка). И в этом  вся прелесть - сладость которая не просто не оставляет  «лишних» углеводов и жиров (100 г ≈ 30 ккал), но еще и очищает организм от шлаков.  Чем не идеальный вариант для тех, кто следит за фигурой?  А для людей страдающих артериальной гипертонией - отличный способ нормализировать давление.  Давно известный факт, что в арбузной мякоти содержится повышенное количество Магния (150 г арбуза - суточная норма магния взрослого человека), но не так уж давно стало известно, что лечебный эффект для гипертоников оказывает не только Магний, а и аминокислоты L- аргинин и L-цитрулин. Эти аминокислоты широко используются в лечение сердечно-сосудистых заболеваний и даже применяются в виде отдельных препаратов.  Еще одна причина, по которой в летнее время в холодильнике должен быть арбуз - это Калий - очень хорошо выводит излишнюю соль, которая способствует гипертонии.
Антиоксиданты, которые находятся в составе арбузного сока, укрепляют иммунную систему и регулируют обменные процессы. Кроме достаточно высокого количества витаминов С и А, антиоксидантные свойства проявляет также ликопин, который придает красный цвет мякоти. Он не только связывает свободные радикалы, а и действует как антиканцероген. А также витамины группы В (В1 и В6), фолиевая кислота, железо - все это делает арбуз природным источником здоровья, так что не упускайте возможности во время сезона полакомится этой сладостью и запастись полезными веществами.
Интересно знать: Многие люди отказываются от покупки арбуза, опасаюсь того, что в арбузах много нитратов. Конечно, в наше время, никто не утверждает, что их там нет, но не стоит себе строго отказывать. Если сравнивать этот плод с другими овощами и фруктами, то арбуз является одним из наименее химически загрязненных, находится в десятке самых чистых плодов. 

Статья  подготовлена: Гончарук А. С., 
консультант-специалист магазина ВитаMAN