Несколько увлекательных и интересных фактов о распространенных спортивных направлениях. Возможно, Вы не знали, что...
1.    Первым в истории олимпийским чемпионом в 776 г до н.э. стал обычный повар из Элиды. Благодаря тому, что греки чтили своих героев, мы знаем его имя. Его звали Корэб.
2.    После удара профессионального волейболиста, мяч может лететь со скоростью до 130 км/час. Сразу после удара скорость мяча для гольфа составляет 270 км/час.
3.    Самая маленькая скорость в спорте была зарегистрирована 12 августа 1889 года - 1,35 км/ч. Этим видом спорта было перетягивание каната. Кстати, до 1920 г перетягивание каната было олимпийским видом спорта.
4.    В древней Греции если поединок кулачных боев затягивался, то с согласия обеих соперников судья назначал ... климакс - усиление. По жребию один из бойцов должен был, не прикрываясь, принять удар. Если выдерживал, то сам бил, и так далее до полной победы одного из соперников.
5.    Бокс был узаконен как вид спорта только в 1900 году. До этого он считался слишком жестоким и мало пригодным для присутствия публики. В XX веке бокс стал самым популярным видом спорта в кино.
6.    Первый чемпионат мира по футболу состоялся в 1930 г в Уругвае. И, конечно, первая сборная, которая победила в чемпионате мира, была сборная Уругвая.
7.    Согласно исследованиям, проводимым Detrоit Free Press, 68 % профессиональных хоккеистов потеряли на льду хотя бы по одному зубу.
8.    Самым пожилым человеком, завоевавшим Олимпийскую медаль, был Оскар Сван, занявший второе место в соревнованиях по стрельбе на Олимпиаде 1920 года в Швеции. Тогда ему было 72 года.
9.    Самый высокий баскетболист в мире - Сун Минмин (Китай), центровой, рост - 236 см, а вес - 152 кг.
10.    В июне 1963 года в Британии, мяч, посланный с подачи английским теннисистом Майклом Сангстером, летел со скоростью почти 248 км/час. Это была самая мощная подача, когда-либо зафиксированная в мировом теннисе.
11.    В шахматной партии, продолжающейся 40 ходов, возможны 1,5 на 10 в 128-й степени вариантов развития игры. Это превышает количество атомов в космическом пространстве.
12.    Бразильского футбольного защитника Пинейро называли рекордсменом по голам... в собственные ворота. Только в одном сезоне он забил в ворота своей команды 10 голов. Пинейро перевели в нападение. В первом матче "рекордсмен" вновь ухитрился поразить собственные ворота. Когда футболисту исполнилось 25 лет, товарищи по команде преподнесли ему компас, на котором было выгравировано: "Помни, противник на той стороне".
13.    Вопреки известному заблуждению, в дзюдо не 10, а 12 данов. Правда, одиннадцатого дана не удостоился ни один человек, а двенадцатый был присужден только одному человеку - основателю дзюдо Дхигаро Кано.
14.    В шашках возможно всего 7 вариантов первого хода. В шахматах - 17 в 25-й степени путей для игры в первых десяти ходах.
15.    Если вы играете в боулинг, не старайтесь сбивать кегли как можно сильней. Кегле для боулинга для падения достаточно отклонения в 7,5 градусов.
16.    Интенсивные физические нагрузки приводят к резкому выбросу гормонов, подавляющих аппетит. Сразу после физических упражнений человек не испытывает голод. Однако, с плаванием дела обстоят иначе - этот процесс разжигает аппетит.
17.    Во время футбольного матча в Бразилии ветер снёс группу парашютистов на футбольное поле. Один из парашютистов упал на вратаря в тот момент, когда голкипер приготовился овладеть мячом. В результате мяч оказался в воротах и судья, невзирая на протесты потерпевшей команды, гол засчитал, объяснив появление парашютистов "вмешательством высшей силы"