Исследования постоянно показывают - то, что мы едим, может быть столь же эффективным, как лекарство, а, возможно, даже посильнее.  Как доказательство можем взять яблоки - в последнее время все больше подтверждений тому,  что наличие свежих яблок в рационе может улучшить память и поддерживать здоровье мозга. В 2006 году доктор Томас Ши, директор Центра клеточной нейробиологии и нейродегенеративных исследований при Университете штата Массачусетс, заявил, что свежевыжатый яблочный сок проявляет ту же эффективность, что и популярные лекарства от болезни Альцгеймера химической природы. Не только это, но и другие исследования этого университета подтверждают, что регулярное потребление яблок может защитить нервную систему от природных изменений, которые происходят с возрастом, в частности помогает избежать повреждения нейронов,   а также улучшить передачу нервных импульсов в коре головного мозга, что предотвращает и даже устраняет некоторые признаки болезни Альцгеймера. «Результаты современных исследований показывают, что потребление продуктов богатых антиоксидантами, таких как яблоки и яблочный сок могут помочь уменьшить проблемы, связанные с потерей памяти" - говорит доктор Ши.
Все чаще полезность яблок связывают со здоровьем мозга. Последние исследования показывают как активность антиоксидантов и флаваноидов, которые присутствуют в яблоках, влияют снижение воспаление и окисление клеток головного мозга, причиной чего часто является наличие свободных радикалов. Всего лишь регулярное потребление 2-х яблок на день значительно повышает уровень ацетилхолина - нейромедиатора, который влияет на проводимость сигналов мозга, отвечает за движение и чувственное восприятие.  Но это не все: регулярное потребление яблок уменьшает скопление токсинов в мозге, в частности  токсина, который называется бета-амилоид. Именно он считается одним из главных виновников, которые вызывают болезнь Альцгеймера. 
В последнем исследование было задействовано 21 человек с разной степенью проявления болезни Альцгеймера (от умеренной до тяжелой). В ходе этого эксперимента, каждый человек на протяжении месяца ежедневно получал 236 мл яблочного сока и, в результате, было обнаружено, что снизились симптомы беспокойства и возбужденности. И это не все - всего лишь за 1 месяц проявление поведенческих и психосоматических симптомов заболевания снизилось на 27 %. Теперь не удивительно, почему в народе говорят, что яблоко в день оставит доктора без работы.
Кроме того, что в настоящее время уже доказано эффективность яблок в лечение болезни Альцгеймера, повышение когнитивных функций (способность воспринимать и запоминать информацию), предотвращение потери памяти и других вопросах связанных с нервной системой, есть множество других исследований, которые подтверждают, что яблоки прекрасная пища для больных сахарным диабетом, пациентов с заболеваниями сердца, повышенным холестерином, ожирением и запорами.
В то время как пословица говорит, что одного яблока достаточно, исследования показывают, что увеличение порции до двух яблок на день будет более оптимальным для здоровья.  

Использованы материалы www.naturalnews.com