Быстрая еда, постоянные перекусы, популярность заведений быстрого обслуживания, которые предлагают вкусные высококалорийные блюда, сладкие газированные напитки, продукты с высоким содержанием технологических добавок и, плюс ко всему, малоподвижный образ жизни - все это оставляет свой след на нашем здоровье и внешности.  Последние исследования показывают, что количество людей с проблемой лишнего веса значительно увеличивается с каждым годом. Особенная обеспокоенность выражается по поводу увеличения процента молодежи, которая страдает ожирением.
Поэтому возможно стоит немного пересмотреть свои взгляды на образ жизни и перейти на сторону здоровья и красоты. Самый лучший способ похудения не всегда самый легкий и быстрый. Телевиденье, интернет сейчас громко рекламируют модные средства для похудения, звезды поочередно заявляют, что их диета самая эффективная и как она изменила их образ жизни. И, по правде говоря, мы часто введемся, ведь кто из нас не хочет плоский живот и рельефную спину. Быстрые диеты, как показывает практика, приносят больше вреда, чем пользы (стресс, проблемы с пищеварением, плохое настроение). Лучше выбрать медленный, но уверенный путь.
Ниже приведены несколько советов, которые обязательно надо придерживаться, если Вы настроились на долгосрочную работу и устойчивый  результат:
1. Конроль  питания. Журнал «Обучение питанию» предоставляет исследования Техасского университета, в которых показано, что даже если у Вас не получается питаться дома - главное не есть в избытке, кушать небольшими порциями 5 - 6 раз на день. И совсем не обязательно отказываться от любимых продуктов, просто ограничьте количество потребляемых калорий, до того уровня, который Ваш организм может сжечь в течение  суток.  

2. Научитесь контролировать стрессовые ситуации. Стресс, особенно связанный с работой - это весомая причина ожирения. Исследования проводились как среди мужчин, так и среди женщин и результаты показывают, что люди, которые подвергаются постоянному напряжению на работе, имеют больший вес и излишние жировые отложения в области живота и бедер. Причиной этого является регулярные повышенные концентрации гормона кортизола в организме (гормон стресса).  Благодаря этому гормону нарушается распределение жиров в организме, и они в большей степени откладываются в области живота.

3. Пейте больше воды.
Питьевая вода является одним из основных компонентом большинства стратегий по снижению веса. По данным исследований, которые проводились в течении 3-х месяцев, было подтверждено, что те, кто увеличил потребление воды теряли в среднем на 2,5 кг больше по сравнению с теми, кто не увеличил потребление воды. Притом, вода должна быть чистой - газированная и сладкие напитки не подходят. Они наоборот увеличивают жировые запасы.  Чистая питьевая вода не содержит калорий и, потребляя ее перед едой, в желудке остается меньше места для пищи, насыщение наступает раньше.

4. Придерживайтесь режима сна. Недостаток сна может служить причиной лишних килограммов и увеличивает риск в будущем это количество увеличить. Все дело в нашем мозге - после недосыпания мозг намного активней реагирует на пищу. И мало того, что продукты лучше усваиваются, так еще и аппетит возрастает, постоянное желание что-то съесть. 

5. Спорт - залог здоровья и красоты. Физические нагрузки - лучший способ похудения. Спорт не только ускоряет обмен веществ и способствует сгоранию жировых отложений, превращаю их в энергию, но и улучшает состояние здоровья. Это гарантированная бодрость,  тонус, заряд энергии и постоянное желание двигаться и развиваться. По исследованиям занятия спортом способствуют очищению сосуд от избытка холестерина, снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний и других распространенных заболеваний, особенно, что касается ожирения.

Так что самый лучший способ для похудения редко оказывается самым быстрым. Во-первых, диеты для похудения не рассчитаны на долгосрочный период (организм очень истощается), тем более если есть физические нагрузки. Во-вторых, жесткие ограничения в пище приводят не только к истощению, но и из-за стресса увеличивают риск после прекращения диеты набрать больше лишние килограммы, чем было до начала диеты. Поэтому лучшей стратегией на потерю веса это  будет правильное питание, здоровый и активный образ жизни и пускай для достижения этой цели  понадобится больше времени и немало усилий, но  результат будет устойчив. 

Статья  подготовлена: Гончарук А. С., 
консультант-специалист магазина ВитаMAN®