Правильно  подобранный  перерыв после соревнований - залог высокого результата в жиме штанги лёжа! Для высокого достижения в жиме лёжа необходимо учитывать такие факторы как: 

*силовые тренировки; 
*сбалансированное питание; 
*полноценный сон; 
*отдых; 

Остановимся на таком понятии как «отдых», а точнее на перерыве после соревнований в жиме лёжа. Каждому опытному спортсмену свойственно восстанавливаться после выступлений: одному нужно от 2 недель до месяца, другому месяц и более - в зависимости от физического и психологического состояния атлета. 
Лично я, предпочитаю и всем советую делать послесоревновательный перерыв 3 - 5 дней. Почему? У спортсмена после длительного перерыва резко падают силовые показатели из-за того, что организм отвыкает от нагрузок, а за ним ослабевают мышцы и связки, следовательно, падает моральный дух. Поэтому потребуется уделить много времени тренировкам, чтобы достигнуть былых соревновательных результатов в жиме лёжа. 
Методика перерыва «3-5 дней» для меня является лучшим способом для восстановления и увеличения в подготовке к соревнованиям по жиму штанги лёжа. Спортсмены СК «АТЛАНТ» при подготовке руководствуются 3-5 дневным перерывом. Всем рекомендую испробовать данную методику, возможно не каждому она подойдёт, но попробовать стоит.  


Статья подготовлена: Шишкевич А. Л.