Пауэрлифтинг (от англ. powerlifting: power - сила, и lift - поднимать) - силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении максимально тяжелого веса. В этом пауэрлифтинг схож с тяжелой атлетикой. В пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела. Пауэрлифтинг, также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги, лежа на горизонтальной скамье, и тяга штанги - которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. На сегодняшний день в Украине зарегистрировано более пяти Всеукраинских и международных федераций. Это федерации допускающие выступления спортсменов в специализированной экипировке и без экипировки, с обязательным проведением допинг контроля и без проведения допинг контроля, с послаблениями в правилах и с жесткими правилами. Среди всего этого разнообразия выделяется выгодно Украинская Бездопинговая Федерация Пауэрлифтинга. 
Первое - УБФП проводит самую жесткую политику в отношении допинга. Единственный позитивный результат на допинг-тест соответствует пожизненной дисквалификации спортсмена. 
Второе - УБФП на сегодняшний день одна из самых массовых. В рядах федерации состоят и юниоры и ветераны. Особенно популярен безэкипировочный дивизион. 
Украинская Бездопинговая Федерация Пауэрлифтинга проводит соревнования как по пауэрлифтингу, так и по отдельным его упражнениям (single lifts). Общественная организация «Украинская Бездопинговая Федерация Пауэрлифтинга» (УБФП) основана 10.09.2007 для развития и популяризации пауэрлифтинга, свободного от допинга, пропаганды здорового способа жизни. 
В 2007 году УБФП получила аффиляцию в TheWorld Drug-Free Powerlifting Federation (WDFPF) - Международной федерации пауэрлифтинга, свободного от допинга, которая осуществляет свою деятельность с 1988 года на основе философии «Спорт без допинга». 
На сегодняшний день членами WDFPF являются 24 национальных федераций (Австралия, Алжир, Англия, Армения, Бельгия, Болгария, Германия, Италия, Канада, Кипр, Марокко, Молдова, Новая Зеландия, Пакистан, Польша, Россия, Словения, США, Украина, Уэльс, Франция, Хорватия, Швейцария, Шотландия). Членами УБФП являются свыше 500 украинских спортсменов, из них более 100 представляют Одесскую команду. Федерацией проведено 4 Чемпионата и 1 Кубок Украины по пауэрлифтингу (троеборье), 2 Чемпионата Украины по отдельным упражнениям пауэрлифтинга,  3 Кубка Украины по жиму штанги лежа и 4 международных турнира по жиму штанги лежа «Кубок Чёрного моря». Соревнования проводятся под эгидой и по правилам «TheWorld Drug-Free Powerlifting Federation».
 Атлеты выступают в двух дивизионах: экипировочном (бинты на колени, майка для жима лежа, комбинезон для приседания, комбинезон для становой тяги, не только предохраняющие от травм, но и в значительной мере увеличивающие результат) и безэкипировочном (разрешается использование только пояса и кистевых бинтов). 

Справка от ВитаМан:
Пауэрлифтинг от УБФП это спорт без допинга, пропагандирующий исключительно здоровый образ жизни. Это доступный всем вид спорта - можно заниматься пауэрлифтингом мужчинам и женщинам без ограничений в возрасте. Это спорт на всю жизнь.
Именно поэтому компания «ВитаМан» с удовольствуем сотрудничает с УБФП. Цели «ВитаМан» и УБФП совпадают - презентация здорового образа жизни, и постоянный процесс совершенствования.