На рынке спортивного питания сжигатели жира представлены в двух видах: липотропные и термогенные. К липотропным относятся L-карнитин, к термогенным - кофеин, гуарана и синефрин.
 L-карнитин    
L-карнитин - витаминоподобное вещество, которое синтезируется в печени и почках, при участии витаминов группы В и витамина С. L-карнитин относится к сжигателям, успокаивающим нервную систему, поэтому его употребление особенно полезно людям с повышенной возбудимостью нервной системы.   
Чем полезен L-карнитин для организма:   
1. Усиливает проникновение длинноцепочечных жирных кислот в митохондрии с их последующим окислением. Говоря простым языком, L-карнитин работает по принципу «таможня даёт добро», т.е ускоряет перенос жира через границу клеточной стенки в место, где он преобразовывается для сжигания.   
2. Улучшает деятельность сердечной мышцы, повышая её энергоснабжение, т.к. сердечная мышца на  70% питается жирными кислотами.   
3. Повышает аэробную выносливость, что особенно актуально при работе на снижение веса. 
4. Усиливает белковый обмен, ускоряя процесс наращивания мышечной массы.   
5. Улучшает состояние печени, помогая активно расщеплять молочную кислоту.   
6. Снижает уровень холестерина в крови, являясь профилактическим средством против атеросклероза.   
7. Способствует сохранению гликогена в печени и мышцах, что положительно сказывается на работоспособности организма. Важно понимать, что для того чтобы на тренировке организм использовал, в качестве источника энергии жирные кислот, тренировка должна носить АЭРОБНЫЙ характер, поэтому очень важно в данном комплексе соблюдать отдых 45-60 сек. между комбинированным сетом. 

Дозировка и время приёма: L -карнитин принимается курсами по 4-5 недель, от 2 до 5 грамм в день. Женщинам рекомендуется 2-3 г, мужчинам - 3 - 5 г.   
В день тренировки L -карнитин принимать за час до тренировки. День отдыха -  утром натощак за 30 минут до еды 1 - 2 г. И в обед за 30 минут до еды 1 - 3 г.
Противопоказания: Индивидуальная  непереносимость, в виде аллергической реакции.                                           

Кофеин
Кофеин относится к сжигателям, возбуждающим нервную систему, поэтому людям с повышенной возбудимостью ЦНС нужно быть крайне осторожными при его употреблении. Таким людям рекомендуется использовать половину рекомендованной дозы.     
Действие кофеина на организм:
1. Повышает физическую и умственную работоспособность, придает чувство бодрости и эйфории.
2. Усиливает выход в кровь свободный жирных кислот, что значительно ускоряет процесс их сжигания.
3. Является мочегонным средством, расширяя сосуды почек.   
Когда человек соблюдает диету, особенно на начальном периоде, появляется чувство быстрой утомляемости, снижение физической и умственной деятельность, кофеин устраняет данные симптомы. Однако нужно помнить, что процесс напряжения чередуется с процессом расслабления. В период употребления термогенных сжигателей нужно увеличить количество сна, как минимум до 8 часов в сутки. Если это требования не соблюдать, это чревато  истощению нервной системы, нарушению сердечного ритма (аритмия), неустойчивое артериальное давление, головная боль, чувство усталости и апатия.  Противопоказания: Повышенная возбудимость, бессонница, атеросклероз, заболевания сердечно-сосудистой системы, повышенное артериальное давление, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.  При употреблении термогенных сжигателей нужно значительно уменьшить потребление кофеиносодержащих напитков!!! Дозировка и время приёма: Средняя дозировка кофеина в день 200 - 300 мг в день. День отдыха - утром и в обед перед едой. День тренировки - за час до тренировки. Если тренировка проходит в вечернее время, то употреблять дневную дозу нужно так, как в день отдыха. Не увеличивайте дозу, указанную в инструкции, т. к. это приводит к учащённому сердцебиению, чувству тревоги, тошноте, бессоннице.

Гуарана
Гуарана обладает теми же характеристиками, что и кофеин, но в отличии от него, гуарана мягче действует на нервную систему, а её стимулирующее действие длится дольше чем кофеин.
Дозировка: 1 - 2 г в день.
 
В большинстве сжигателей помимо вышеописанных компонентов, входит хром, хитозан,  синефрин, йохимбин.

Хром - регулирует углеводный обмен, снижает уровень холестерина в крови, является профилактическим средством против атеросклероза.
Хитозан - блокирует усвоение жиров и усвоение холестерина. 
Синефрин - снижает чувство голода. 
Йохимбин - обладает общеукрепляющим действием, снижает аппетит