В последние 2 десятилетия значение двигательной активности было признано повсеместно как широкими массами населения, так и соответствующими общественными и медицинскими организациями. Практически каждый человек знает о роли регулярных физических упражнений для полноценной жизни, сохранения здоровья, профилактики и реабилитации самых различных заболеваний. 
 Несмотря на то, что человека, живущего полноценной жизнью, легко распознать, довольно сложно найти четкую и точную терминологию для описания этого состояния. Двигательная активность неотъемлемая составляющая полноценной жизни. Она увеличивает жизненные силы, обеспечивает физическое, психическое и психологическое благополучие человека, оказывает благотворное влияние на его здоровье в целом. Регулярная двигательная активность предупреждает и задерживает, развитие разнообразных нарушений состояния здоровья. Прежде всего, физические упражнения способствуют снижению риска развития серьезных заболеваний, улучшению функций сердечно-сосудитой и дыхательной систем, увеличению мышечной силы и выносливости, развитию гибкости и снижению содержания жира в теле. Несмотря на то, что обычно мы акцентируем свое внимание  преимущественно на долгосрочные эффекты регулярных физических занятий, они оказывают также и сильные краткосрочные действия. Долгосрочное влияние проявляется в снижении артериального давления в покое, но кроме того наблюдается дополнительное снижение давления после каждой значительной физической нагрузки. Отдельное тренировочное занятие оказывает на основную массу занимающихся  положительный психологический эффект в виде улучшения настроения. И наконец, занимаюсь спортом, вы теряете возможность для удовлетворения своих вредных привычек, таких как курение и др. 

При подборе физических упражнений необходимо учитывать исходный уровень двигательной активности человека и поставленные им перед собой цели. Каждый немного изменив свой распорядок дня, может сделать физическую активность частью своей повседневной жизни. Малоподвижным людям следует стремится к тому, чтобы ежедневно выделять на занятия спортом, по меньшей мере, 30 мин. 

Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья. Физическая культура и спорт добавляют не только годы к жизни, но и жизнь к годам!
 Статья  подготовлена: Ковальчук А. С., 
консультант-специалист магазина ВитаMAN®