Роль витаминов в жизнедеятельности организма изучается на протяжении почти ста лет. С открытием свойств и функций витаминов науке стали известны фундаментальные способы укрепления здоровья и продления жизни, профилактики и лечения многих болезней, адаптации к различным условиям среды и профессии. Обеспечение витаминами организма, испытывающего повышенные физические нагрузки, рассматривается медициной и нутрициологией, как отдельный вопрос. 
Доказано, что поступление витаминов из повседневной пищи городского человека является неполноценным. Жители городов не имеют возможности употреблять ежедневно фрукты и овощи с огорода, и к тому же основная часть продуктов, содержащих витамины, проходит кулинарную обработку, а также хранится в течение времени, достаточного для разрушения витаминов. Например, при хранении в холодильнике овощей и фруктов, за три дня витамин С разрушается на 30%, а при термической обработке исчезает до 90-100% всех витаминов! Сельскохозяйственная культивация овощей и фруктов привела к тому, что во многих сортах количество витаминов A, B1, B2, Е и C сократилась от 30 до 50%. Причём с каждым годом эти цифры растут! Такие обстоятельства говорят о том, что обогащение витаминами рациона с помощью добавок стало необходимым для нормальной жизнедеятельности организма. 

Витамины - это незаменимые для организма катализаторы жизненно важных реакций, то есть без присутствия витаминов эти реакции не могут произойти. Среди процессов, регулируемых витаминами - образование гормонов, рост всех тканей организма, кроветворение, нервная деятельность, формирование защиты от инфекции иммунной системой. Соответственно, эти процессы нарушаются и затрудняются при дефиците витаминов. 
Чем же примечательна потребность в витаминах у активных людей и спортсменов? Как уже говорилось, ни один важный процесс в организме не протекает без присутствия витаминов. У людей, которые испытывают высокие физические нагрузки, многие процессы происходят быстрее и интенсивнее, чем у пассивных людей - быстрее обновляется мышечная ткань, интенсивнее вырабатываются гормоны, активнее окисляются жиры. Поэтому количество витаминов, необходимых человеку, напрямую зависит от степени и характера физических нагрузок. Например, упражнения с отягощениями (анаэробные упражнения) ведут к интенсивному образованию свободных радикалов - молекул, которые обладают агрессивной химической активностью по отношению к окружающим тканям и повреждают клеточные мембраны. Витамины-антиоксиданты A, E и C (антиоксиданты - вещества, нейтрализующие свободные радикалы) при этом призваны защищать мышечные клетки от свободно-радикального повреждения, тем самым помогая сохранить жизнь всей клетки. Провоцируемые физической активностью повреждения на клеточном уровне приводят к тому, что образование всех тканей происходит также быстрее, чем у пассивных людей. Витамины здесь - важнейшее звено, без которого невозможна полноценная регенерация. Витамин D, например, отвечает за отложение кальция в костях, а витамины группы B обеспечивают полноценную трофику нервной системы. Кстати о нервах: организм воспринимает интенсивные физические упражнения, как своего рода стресс, а значит, угнетается нервная система. Витамины группы В при этом играют решающую роль в защите нейропсихического равновесия. 


Интенсивные физические нагрузки, психическое напряжение и повышенная активность может вызывать дефицит минералов - микро- и макроэлементов, которые, как и витамины, выполняют регуляторную функцию различных процессов. Минералы магний и калий человек теряет в значительном количестве при потении, а перетренированность вызывает потерю цинка - минерала, который сохраняет структуру тестостерона в крови мужчины. 
Не подлежит сомнению, что повышенная физическая активность увеличивает потребность организма в витаминах и минералах. Важно понимать, что обеспечение организма витаминами является первым и самым важным звеном в рационе активных людей и спортсменов. Рост и сохранение мышц - главная цель людей, выполняющих физические упражнения, возможен благодаря витаминам - в первую очередь, и только во вторую - белково-углеводному питанию и различным добавкам.  

Интересные факты: *Многие витаминные добавки содержат повышенные дозы витаминов. Выбор такой добавки рекомендован прежде всего в подготовительный и соревновательный периоды у спортсменов, а также активным людям, регулярно испытывающих повышенные физические нагрузки. 

*Наилучшее время приёма витаминов - с едой или сразу после еды (это помогает усвоиться жирорастворимым витаминам). Приём витаминов перед тренировкой не оказывает прямого стимулирующего эффекта на тренировке; достаточно просто регулярного употребления витаминов в течение дня.