Хочется начать с того, что минеральные вещества важны для здоровья не меньше, чем витамины.  Макро- и микроэлементы являются важнейшими составляющими организма, и если при расходовании они не восполняются, то есть не поступают с пищей или в виде добавок, их неприкосновенный запас начинает постепенно иссякать, а  это неизбежно приводит к нарушению обмена веществ, что влечет за собой развитие заболеваний. Медики удостоили Магний (Mg) званием главного метала жизни.  Он принимает участие во многих процессах, выступает в качестве противострессового, противотоксичного и противоаллергенного фактора, защищает от радиационного излучения, поддерживает температуру тела, стимулирует работу иммунной системы. На нехватку магния в организме очень выражено реагирует нервная система человека - это проявляется в постоянной усталости, бессоннице, нервных срывах, беспричинном страхе, потере жизненных целей.  Часто это сопровождается постоянными головными болями - люди не контролировано поглощают обезболивающее и даже представить не могут, что все эти симптомы могут быть вызваны всего лишь нехваткой магния в питании. 
А вот у спортсменов свои отношения с магнием - особенные! Постоянные стрессовые ситуации, которые возникают у атлетов при длительных и изнурительных тренировках и, тем более, на ответственных соревнованиях, неизбежно вызывают дефицит магния. И чем выше эта ответственность, тем чаще этот дефицит провоцирует различные патологии.  И кроме того у спортсменов риск возникновения дефицита увеличивается и за счет значительной потеря иона с потоотделением, постоянной коррекции  массы тела в сторону увеличения либо снижения за короткие промежутки времени и использование диуретиков. И что особенно важно знать для спортсменов, которые стремятся увеличить мышечную массу и потребляют большое количество белковых продуктов: протеин затрудняет усвоение магния. 
Суточная потребность спортсмена в зависимости от нагрузки составляет  10-15 мг магния на кг веса в сутки. Это количество минерала гарантирует здоровье сердца, его правильный ритм во время нагрузок, защитит от  нервных взрывов и состояния перетренированности.  Такое количество потребления важно для эффективного функционирования мышц (при недостаче возможны судороги, покалывание в пальцах рук и ног), а также для превращения сахара крови в энергию. 
Во избежание снижения способности к адаптации к чрезмерным нагрузкам, появления признаков перенапряжения, замедления темпов восстановления после нагрузок, травматических повреждений, диетологами рекомендуется включать в свой рацион продукты богатые магнием (пшеничные отруби, какао, орехи, бобовые) и, конечно же, магний содержащие пищевые добавки. 

Статья  подготовлена: Гончарук А. С., 
консультант-специалист магазина ВитаMAN® 
использованы материалы www.nutrition.ru